Premiação marca noite de sábado do 4º Festival Cultural de Paracatu

Premiação marca noite de sábado do 4º Festival Cultural de Paracatu

Confira os ganhadores da Etapa Gastronômica do Festival Cultural e as canções ganhadoras do 12º Festival Nacional de Música Brasileira de Paracatu.

A noite de sábado do 4º Festival do Patrimônio Cultural de Paracatu foi marcada por muita música boa, com as apresentações das dez canções finalistas do 12º Festival Nacional de Música Brasileira e também a banda Pé de Cerrado, que colocou todo mundo para dançar com os diversos ritmos regionais do Brasil.

Ao todo 15 canções participaram do Festival de Música, sendo eleitas as três melhores, com premiação de R$ 4.000,00 para o primeiro lugar, R$ 3.000,00 para o segundo e R$ 2.000,00 para o terceiro, além da melhor letra, do melhor intérprete e a melhor música pelo público.

A música “Dona Mariana”, da cidade de Três Corações-MG, foi a grande vencedora do Festival, seguida por Lacrimar e Sirva-se do Ser. Pela votação popular ganhou a música “Minas”, do compositor e intérprete Mauritu, de Cruzeiro Velho-DF. (Veja os ganhadores abaixo)

A noite também foi de premiação dos melhores pratos da Etapa Gastronômica do Festival Cultural 2017. Oito restaurantes disputaram a preferência do público ao longo de todo o mês de junho, com pratos especiais preparados exclusivamente para o Festival. Este ano os ingredientes obrigatórios foram a castanha de baru, o café e o queijo minas.

O grande vencedor da noite foi o prato do restaurante do Hotel Veredas, Fetuccine do Cerrado. Também foram premiados os restaurantes Sushi Med e Saca Rolha. No quesito atendimento, o restaurante do Ipê Florido Parque Hotel garantiu o primeiro e segundo lugar do Festival, e pizzaria La Maggiore ficou com o terceiro lugar. (Veja os ganhadores abaixo)

Premiação do Festival de Música

Melhores Músicas:

– Dona Mariana
Compositor: Ronildo Prudente
Intérprete: Borná da Xepa
Cidade: Três Corações-MG

– Lacrimar
Compositor: Júnior Almeida e Mana Tessari (parceria)
Intérprete: Júnior Almeida
Cidade: São João da Boa Vista-SP

– Sirva-se do ser
Compositor: Bruno Bernardes
Intérprete: Thuyan Santiago
Cidade: Paracatu-MG

Melhor Letra
Música: Imensurável
Compositor: Roberto Ázis
Intérprete: Ronald Saar
Cidade: Três Rios-RJ

Melhor Intérprete
Música: Lacrimar
Compositor: Junior Almeida
Intérprete: Junior Almeida
Cidade: São João da Boa Vista-SP

Votação Popular
Música: Minas
Compositor: Mauritu
Intérprete: Mauritu
Cidade: Cruzeiro Velho-DF

Premiação Etapa Gastronômica

Melhores pratos:

1º – Hotel Veredas
Prato: Fetuccine do Cerrado
Fetuccine com sabor de abóbora e tiras de filé harmonizado com pesto de baru do cerrado.

2º – Sushi Med
Prato: Focaccia Estilo Minas
Focaccia de baru, rúcula, queijo minas empanado com panko, marmelada de tomate, alho poró e raspa de limão.

3º – Saca Rolha
Prato: Mixidão do Saca Rolha
Mixidão feito com pernil suíno, bacon, ovo, arroz, feijão e tomate, acompanhado de farofa de cebola, açafrão, castanha de baru, pimenta calabresa e banana, queijo minas e mel.

Atendimento/garçon:
1º – Igor – Ipê Florido
2º – Paulo – Ipê Florido
3º – Tales – La Maggiore
______________________________________________________________
Curta nossa página no FACEBOOK e nos siga no INSTAGRAM!

1º – Dona Mariana 

 

2º – Lacrimar

 

 

3º – Sirva-se do ser

 

 

Vencedores da Etapa Gastronômica

 

 

 

1Comentário
  • Amanda

    10/07/2017 at 09:30 Responder

    Festival muito bom!

Publicar um comentário